Вторник, 19.03.2024, 08:49

Постоянно действующим руководящим органом профсоюзной организации является профсоюзный комитет. Полномочия профсоюзного комитета определяются Положением о первичной организации Профсоюза.Профком избирается на 2-3 года, подотчетен собранию и выборному органу вышестоящей территориальной организации Профсоюза, обеспечивает выполнение их решений. Заседания профкома проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание профкома правомочно при участии в нем более половины его членов.

Исходя из задач, которые решает  профсоюзный комитет, предлагаем возможную тематику заседаний профсоюзного комитета:

• О рассмотрении проекта коллективного договора на ___ годы.

• О  плане работы ПК на_____квартал 20_ г.

• О ходе выполнения коллективного договора за _____ 1-е (или 2-е) полугодие20__ г.

• Отчет администрации о выполнении мероприятий по организации и улучшению условий труда, соблюдению норм и правил охраны труда.

• О готовности образовательного учреждения к началу учебного года

• О соблюдении администрацией образовательного учреждения трудового законодательства.

• Итоги проверки правильности ведения и хранения трудовых книжек работников.

• О контроле профкома за правильностью начисления и своевременностью выплаты заработной платы, социальных и компенсационных выплат.

• О согласовании  с профкомом: вопросов тарификации,  учебной нагрузки, правил внутреннего трудового распорядка, должностных обязанностей, учебного расписания, графика отпусков, графиков дежурств, локальных актов, предварительного комплектования на новый учебный год, положений о выплатах стимулирующего и компенсационного характера, премирования работников и др.

• О совместной работе администрации и профкома с молодыми учителями.

• О работе администрации по соблюдению социально-экономических интересов молодых специалистов, студентов-заочников.

• О работе профкома с неработающими пенсионерами.

• О подготовке профсоюзного собрания с повесткой дня: «………»

• О состоянии профсоюзного членства в первичной организации.

• Утверждение статистических отчетов первичной профсоюзной организации.

• Об оформлении учетной документации членов Профсоюза.

• О приеме в члены Профсоюза.

• О реализации критических замечаний, высказанных на отчетно-выборном профсоюзном собрании.

• О работе уполномоченных по охране труда.

• О работе  комиссии по охране труда по созданию безопасных условий труда.

• Об организации проверки знаний работниками норм по охране труда.

• Об оплате труда работникам за работу с неблагоприятными условиями.

• О соблюдении прав и льгот работников-женщин, имеющих детей.

• О работе комиссий профкома (заслушивание на заседаниях профкома отчетов комиссий о проделанной работе, о планах работы).

• О ходе реализации постановлений и решений вышестоящих профсоюзных органов.

• О подготовке  к отчетно-выборному собранию.

• О работе администрации и профкома ОУ по конвертации пенсионных прав трудящихся.

• Порядок предоставления  дней отгула за работу в выходные, праздничные нерабочие дни работникам.

• Полнота обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и моющими средствами.

• О проведении обязательных медицинских осмотров для работников.

• Об оформлении Личных дел работников.

• О проведении консультаций по поводу проекта приказа директора школы об увольнении члена Профсоюза (Ф.И.О.) по подпункту «б» пункта 3 статьи 81 ТК РФ.

• О проведении годовой сверки профсоюзных документов и отметок об уплате членских профсоюзных взносов.

«  Март 2024  »