Пятница, 19.04.2024, 03:07

Комплексная межведомственная профилактическая операция "Подросток"

В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних с 1 мая по 1 октября 2017 года на территории муниципального образования Ленинградский район проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток». Среди приоритетных направлений операции - выявление неблагополучных семей, фактов вовлечения несовершеннолетних: в совершении преступлений и антиобщественных действий, употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ. В проведении профилактической работы с несовершеннолетними в тесном контакте работают педагоги школы, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальной защиты, здравоохранения, труда и занятости, общественных организаций и средств массовой информации. В школе работа осуществляется по всем этапам операции: «Детский закон», «Дорога», «Семья», «Выпускники», «Здоровье», «Занятость», «Школа», «Информационная кампания по противодействию жестокому обращению». В МБОУ СОШ № 9 при организации летней оздоровительной кампании 2017 года, более полному охвату детей оздоровлением, отдыхом и занятостью способствовало активное использование педколлективом школы малозатратных форм и видов отдыха: дневные тематические площадки, однодневные походы, вечерняя спортивная площадка, работа волонтерского отряда, школьного библиотечного клуба, музейного клуба, однодневные экскурсии по краю. Это позволило организовать отдых детей из малообеспеченных семей при минимальных денежных затратах. На базе школы, работали два профильных лагеря дневного пребывания с двухразовым питанием для учащихся 1-10 лет и старше 11 лет, в которых отдохнули 40 учеников школы. В приоритетном порядке дети, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в социально опасном положении, дети-инвалиды, дети, состоящие на учете в органах системы профилактики, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, дети из многодетных и неполных семей, семей, состоящих на профилактическом учете. Функционировал лагерь труда и отдыха для учащихся старше 14 лет. В лагере отдыхали и трудились 18 учащихся школы. Ребята совершали экскурсии по изучению родного края и района, проводили различные конкурсы, спортивные соревнования, мероприятия по формированию потребности в здоровом образе жизни, сохранении и укреплении здоровья. Благодаря совместной программе Центра занятости, Комитета по делам молодёжи были трудоустроены 18 учащихся школы из малообеспеченных, неполных семей. Также ребята работали в бригадах по наведению порядка на территории поселка. Учащиеся школы активно участвовали в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий. Подготовили концертные программы, с которыми выступали в СДК «Юность» на Дне защиты детей, Дне независимости России, празднике Семьи, любви и верности, Дне урожая и др. Особое внимание обращалось на вовлечение во все мероприятия учащихся, состоящих на внутришкольном учете, детей, требующих особого педагогического внимания.

Просмотров: 421 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2017  »