Главная » 2018 » Апрель » 22 » Письма с фронта
Письма с фронта

В 2014 году издательство «Книга» начало работу над трехтомником «Письма с фронта». В первый том вошли собранные по крупицам из семейных архивов родных защитников треугольники, фронтовые снимки, похоронки, наградные документы. Тысячи бесценных документов были собраны благодаря участия в проекте краеведов – истинных хранителей народной памяти, школьников и молодежи, передавших в издательство письма своих родных, прошедших фронтовыми дорогами и защитивших страну от фашистской чумы. Проект был удостоен двух премий – губернатора Кубани и «Прохоровское поле». «Бессмертный полк» и трехтомник «Письма с фронта» - убедительное свидетельство того, что у национальной памяти открылось второе дыхание, и она приобрела, говоря современным языком, совсем иной формат. В солдатских треугольниках – главная правда о войне, о величии народного духа, благодаря которому и стала возможна Победа. Они отвечают на вопрос, как мы победили, как нас встречали в оккупированных странах Европы и т.д. Этот проект имеет исключительное значение в деле патриотического воспитания молодежи еще и потому, что может преодолеть многочисленные попытки переписать историю. В год 75-летия с момента освобождения Краснодарского края от фашистской оккупации и в преддверии празднования Дня Победы эта задача становится особенно актуальной и значимой. Проект «Письма с фронта» может быть рекомендован к презентации и изучению на школьных занятиях по истории, на уроках, посвященных Дню Победы и датам судьбоносных событий Великой Отечественной войны, как наглядное пособие в школьных музеях.

Просмотров: 22 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0