Четверг, 25.04.2024, 22:46

Торжественное открытие музея

В жизни каждого народа есть такие события, которые являются его гордостью, являются лицом всей нации. Таким событием для нашего народа явилась победа в Великой Отечественной войне. В тяжелейших условиях сражались, не жалея себя, советские солдаты, и мы должны гордиться их беспримерным мужеством и никогда не забывать об этом. Ведь за все, что мы имеем, мы обязаны героям ушедшей войны. 18 февраля в школе состоялось торжественное открытие музея боевой славы. На мероприятии присутствовали гости: заместитель главы муниципального образования Ленинградский район Е.В. Миронов, директор Центра развития образования Е.С. Ивасенко, глава Образцового сельского поселения О.В. Цымбал, ветеран военной службы, Г.Ф. Сомов. Почетные гости обратились с приветственным словом к участникам мероприятия. В речи каждого выступавшего звучали слова огромной признательности ветеранам за их подвиг, пожелания здоровья и долголетия. Затем сцену предоставили учащимся. Стихи, песни дополняли сказанное. Все присутствующие прониклись духом той поры. Наконец, наступает торжественная минута: право перерезать красную ленту предоставлено заместителю главы муниципального образования Ленинградский район Евгению Викторовичу Миронову и претенденту на золотую медаль, учащемуся 11 класса, Цымбал Максиму. В маленькой, уютной комнате много экспонатов, напоминающих о тех страшных годах лихолетья. Каждый класс старался внести свою лепту в его создание: готовили фотографии на экспозицию «Бессмертный полк», участвовали в региональном проекте «Имя Героя», вели поисковую работу. Никого не оставили равнодушными письма односельчан, погибших или пропавших без вести в годы войны. Наспех написанные строчки болью отзываются в сердце и навсегда остаются в памяти. Невозможно забыть лица наших земляков, смотрящие на всех присутствующих со старых фотографий стенда «Грянул 41-й». Многие из них не вернулись с фронта, но они навечно с нами. Почетное место отведено стенду «Его имя носит школа». Еще до открытия музея историей жизни Александра Андреевича Каевича заинтересовались ребята 11 класса с классным руководителем Т.А. Заушкиной. На сегодняшний день накоплен огромный материал, который постоянно пополняется. В нашем музее можно проводить много времени и каждый раз для себя открывать новое.

Просмотров: 327 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »