Главная » 2017 » Сентябрь » 23 » Всероссийская Профдиагностика 2017
Всероссийская Профдиагностика 2017

С 1 по 14 октября 2017 года во всех регионах России пройдет уникальная масштабная акция «Всероссийская Профдиагностика 2017» в рамках Всероссийского проекта по развитию системы ранней профориентации «Zасобой».

Вопрос профессионального самоопределения российской молодежи стратегически важен на сегодняшний день. В жизни каждого школьника наступает момент, когда необходимо определиться кем стать в дальнейшем и какую профессиональную область выбрать. Акция «Всероссийская Профдиагностика 2017» представляет собой профориентационное тестирование, которое поможет ответить на эти вопросы, выявив склонности участников к тому или иному виду деятельности.

Мероприятие проводится Всероссийским проектом по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» совместно с Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в целях содействия учащимся 9 и 11 классов в выборе профессии. Тестирование состоит из 60 вопросов, среднее время прохождения теста составляет 30 минут. Все желающие смогут пройти тестирование в режиме «онлайн», участие бесплатное.

В 2016 году акция проходила с 15 по 24 декабря и охватила более 70 тысяч участников из 68 регионов России, став первым массовым реализованным профориентационным тестированием в стране. Итоги акции в 2016 году показали, что лишь 25% школьников старших классов определились с выбором будущей профессии. Старшеклассники выбирают не будущую профессию, а экзамены, которые будут сдавать. Из этого можно заключить, что выбор профессии в большинстве случаев происходит несознательно.

Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" был создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Научный руководитель – доктор психологических наук, профессор А.Г. Шмелев. В 1997 году в Центре "Гуманитарные технологии" была разработана интернет-технология "Телетестинг" – система дистанционного квалификационного тестирования, которая позволяет проводить дистанционное тестирование по профориентации и репетиции ЕГЭ. Приоритет изобретения данной системы подтвержден патентом. По решению Координационного совета по тестированию при Министерстве образования РФ в 1997–2001 гг. Центром проводилась Всероссийская компьютерная дистанционная Олимпиада "Телетестинг". Более подробную информацию о Центре можно получить здесь.

Презентация с информацией о проекте

Просмотров: 127 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0