Вторник, 07.05.2024, 01:46

Экоурок

15 апреля празднуется Всемирный день экологических знаний, в преддверии которого Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» совместно с партнерами запускает всероссийскую просветительскую акцию. «День единых действий» в формате масштабного проведения экоуроков на тему «Мир экологического волонтерства» в регионах России реализуется в преддверии форума «Экосистема» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Цель акции – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры, а также информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии окружающей среды. Важно научить детей бережно относиться к окружающему миру, сохранять данное нам природой, пояснять, насколько на самом деле мир хрупок и нуждается во внимании человека. Дети должны понимать, что и от их ежедневных действий зависит чистота воды и воздуха, жизнь птиц, животных и всего живого. Необходимо прививать им понимание того, что планета – наш большой общий дом и вести себя в нём надо разумно, осознанно и с любовью. Во втором классе на экоуроке ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой. Поделились своими знаниями о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе, познакомились с редкими растениями и животными леса. Обучающиеся совместно с учителем провели экологическую игру «Паутина жизни», которая наглядно показала взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом. В заключение урока ребята нарисовали рисунки и выполнили поделки из пластитилина.

Просмотров: 151 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »