Воскресенье, 05.05.2024, 18:05

Мир открыт

С 12-17 октября 2020 г. в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел», практика системы образования - третья практика профориентационного проекта «Мир открыт»  прошли  открытые уроки здоровья «Хотим, чтобы стало модным – здоровым быть и свободным!» с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом,  знакомства с профессиями.

В начальных классах ребята изучили  и повторили правила соблюдения здорового образа жизни, рассмотрели вопросы о правильном питании. Провели  весёлые старты. Сделали вывод: побеждает тот, кто занимается физкультурой и спортом. С целью поддержания тонуса и бодрости на уроках ежедневно проводят утреннюю зарядку  и физминутки на уроках.

Главной целью уроков в среднем и старшем звене являлось: дать несовершеннолетним представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить ребят задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни; сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред; добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме, развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес. Методом мозгового штурма вместе попытались выяснить, связаны ли между собой такие понятия как мудрость и здоровье. Что такое мудрость? А это «глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». По определения ВОЗ «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Далее ребята раскрывали смысл понятий физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье. Ребята хорошо справились с объяснением  данных понятий. Также  определяли, к какому из видов здоровья относятся различные составляющие ЗОЖ. Познакомились с замечательным примером для подражания хирургом Федором Григорьевичем Угловым. Он был единственный в мире практикующий хирург старше 90 лет. До 97 лет он проводил сложные операции. Ребята сделали вывод, что биография этого человека поучительна. Это и правильный выбор своего пути, и целеустремленность, и любовь к своему делу. Познакомились с «Памяткой российскому долгожителю. В заключении все вместе сделали вывод: Ум человеку дается от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием». И сегодня современные подростки ставят здоровье в число важнейших жизненных ценностей.

Просмотров: 179 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »