Пятница, 03.05.2024, 19:29

Общешкольное родительское собрание

Накануне Дня знаний 28.08.2019 года было проведено общешкольное родительское собрание. Тема, которую обсудили участники образовательных отношений в рамках собрания, стала "Роль семьи и школы в правовом воспитании и профилактике правонарушений, жизнестойкости несовершеннолетних". Во встрече с родителями принял участие священник Григорий, который рассказал о том, что такое семья в ее православном понимании. Семья – это малая церковь, важная функция которой заключается в воспитании детей, ведь именно в семье закладывается фундамент духовно-нравственного воспитания ребенка. И проблемы, с которыми сейчас сталкивается общество, в первую очередь связаны с недостатком этого воспитания. Также священник Григорий заметил, что мало воспитывать детей, в первую очередь нужно воспитывать себя, ведь ребенок черпает в семье все необходимое для своего воспитания и развития. И ему будет сложно не попасть под влияние пагубных привычек, таких как алкоголь, табакокурение, интернет-зависимость и многое другое, если родители сами подвержены этим привычкам.В завершении своего выступления священник Григорий поблагодарил администрацию школы за сотрудничество и пожелал родителям и педагогам помощи Божьей и душевных сил в столь нелегком труде воспитания подрастающего поколения. Заместитель директора по воспитательной работе Левченко В.Н. акцентировала внимание родителей на роли семьи в профилактике жизнестойкости и правонарушений, показала работу школы по данной проблеме. Подробно рассказала о профилактической работе и о статистике правонарушений в школе. Педагог – психолог Синявская В.Ю. подготовила памятки родителям по данной тематике. На собрании было отмечено, что в основе формирования девиантного поведения подростков, отклонении в поведении ребенка являются "особые" отношений в семье, школе, в подростковой среде. О том, как избежать конфликтов между родителями и детьми, как вести себя с ребенком в кризисных ситуациях. На собрании были затронуты вопросы безопасности детей по ПДД, железнодорожном транспорте, водных объектах, дана информация об одной из форм токсикомании среди несовершеннолетних - сниффинге, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений бытовых предметов, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте. Участниками собрания отмечено, что одним из важных моментов профилактики является информирование родителей о проблемах и возможных рисках, которые существуют в современной подростковой среде, а, главное, о мерах их предотвращения. После общешкольного собрания все родители разошлись по классам, где продолжились классные собрания.

Просмотров: 241 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »