Среда, 08.05.2024, 16:09

Оперативно – профилактического мероприятия «Защита»

Профилактика и предупреждение правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних, безнадзорности, насилия и жестокого обращения с детьми, противодействию распространения в детской среде обучающихся МБОУ СОШ № 9

В рамках проведения оперативно – профилактического мероприятия «Защита» с 1 по 10 июня в целях предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми, оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении, повышения правовой культуры несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми, правонарушений и преступлений, семейного неблагополучия, предупреждение травматизма, реализация Закона КК 1539: в  ОУ проводятся следующие мероприятия:

1. Профилактические мероприятия, направленные на разъяснительную работу с несовершеннолетними и их родителями о предотвращении насилия и жестокого обращения с детьми и подростками.

2. Для выявления детей, находящихся в социально-опасном положении социальным педагогом были изучены социальные паспорта классов, проведены беседы с классными руководителями, а так же конкретизировалась информация у Инспектора ПДН.

3. Выявленных случаев насилия и жестокого обращения в школе не было, ведется индивидуально-профилактическая работа с обучающимися, состоящими в «группе риска» и на различных видах учета. Так же этим обучающимся оказывается педагогическая и социально-психологическая помощь.

4. Классными руководителями, социальным педагогом, педагогом – психологом, заместителем директора по воспитательной работе были посещены семьи, с целью обследования условий жизни детей из неблагополучных семей.

5. Рассмотрены вопросы профилактики и предупреждения жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних на заседании Совета профилактики.

6. Для предотвращения и профилактики насилия и жестокого обращения родителям были даны рекомендации и памятки, проведены беседы и тренинги на темы: «Насилие, жестокость и закон», «Как не стать жертвой преступлений, «Опасные грани жизни и пути их преодоления», «Мир без насилия», «Давайте жить дружно» , «Толерантность».

7. Для обучающихся был организован просмотр короткометражного фильма «В мире детей – нет жестокости».

9. Розданы памятки: подросткам «Если вы не хотите стать жертвой насилия, соблюдайте несколько правил»; для родителей «Не бейте детей!», для родителей и педагогов рекомендации по работе с детьми, пережившими насилие «Что делать, если ребенок сообщает о насилии над ним?», а так же для служб социально-психологической помощи педагогом-психологом  даны методические рекомендации «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми и подростками».

Просмотров: 159 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2021  »