Понедельник, 29.04.2024, 04:38

Школьные театры

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее – министерство) информируем о том, что в соответствии с пунктом 9 раздела II протокола заседания Совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам создания и развития школьных театров в образовательных организациях субъектов Российской Федерации от 24 марта 2022 г. № 1 Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России совместно с Минкультуры России, Театральным институтом имени Бориса Щукина и Российским движением школьников (далее – РДШ) с 2021 года реализует проект по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации.

В настоящее время осуществляется реализация межведомственного федерального Плана работы по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации на период до 2024 года.

Во всех субъектах Российской Федерации начата работа по реализации региональных дорожных карт создания и развития школьных театров. К 2024 г. планируется создание школьных театров во всех школах страны.

Вместе с тем сегодня выстроена система всероссийских и региональных мероприятий, направленных на включение детей в театральное творчество, наиболее значимые из них: Всероссийская Большая олимпиада по направлению «Искусство», Большой фестиваль детского и юношеского творчества, Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», проект «Школьная классика». Положения о проведении мероприятий также будут размещаться на онлайн-ресурсе.

Кроме того для детей предусмотрена возможность просмотра онлайн спектаклей на порталах Культура.рф, «Российская электронная школа» и сайте Театрального института им. Бориса Щукина.

В рамках данного проекта в   МБОУ СОШ № 9 в 2022-2023 году реализуется кружок внеурочной деятельности в 1-4 классах «Театр песни».

Просмотров: 74 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2022  »