Вторник, 30.04.2024, 07:53

Выборы президента в школьный Совет старшеклассников «Школьная Республика»

21 октября 2019 года в нашей школе прошли «Выборы» президента в школьный Совет старшеклассников «Школьная Республика». Этому событию предшествовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным. Избирателями являлись учащиеся 5-11 классов, в выборах приняли участие 99, 9 %, из общего числа имеющих право на голос. Из 79 избирателей проголосовали 78. По уважительной причине отсутствовал 1 избиратель. Выборы признаны действительными. Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в поддержку кандидатов, регистрация кандидатов, доверенные лица; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протоколов; инаугурация Президента. Решение было согласовано с администрацией школы. Предвыборный период длился 21 день, за это время проводились диспуты, встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. Был оформлен уголок избирателей, где размещались информационные и агитационные материалы. В президенты Школьного самоуправления баллотировалось 4 учащихся. Все кандидаты предлагали хорошие идеи в предвыборной программе. Голосование и подведение итогов проведено в строгом соответствии с законом о выборах. Как и в большой политике, голосование проведено тайное, и его итоги подводила специальная избирательная комиссия, в состав которой входили учителя, члены Совета старшеклассников школы, избирательная комиссия. В 9 часов 00 минут избирательный участок начал свою работу, во время которой наблюдателями не было зарегистрировано ни одного нарушения. Отмечена высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни В 11 часов 30минут выборы были закончены, и избирательная комиссия, проведя погашение незаполненных бюллетеней, приступила к подсчету голосов избирателей. По итогам выборов Президентом школы была избрана ученица 9 класса, Даниловская Ангелина, членами школьного Совета старшеклассников: Бондаренко Анна, Ткаченко Виктория, Аксенова Долорес. 22 октября была проведена инаугурации Президента, где чествовали не только победителя, но и ее команду. На празднике звучали поздравления и напутствия избранному Президенту. Была произнесена Клятва Президента. Вновь избранный президент поблагодарила избирателей за оказанное ей доверие, за добрые слова и пожелания, сказав, что осознает ответственность данной работы, в которой ей понадобятся поддержка и помощь не только избирателей, но и администрации школы. Вот так учащиеся МОБУ СОШ № 9 приняли участие в судьбе школы, выбрав свободным волеизъявлением большинства президента, сегодня - школы, завтра - страны.

Просмотров: 203 | Добавил: pushenco | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »